奥数重庆站 > 重点中学 > 渝中区 > 重庆巴蜀中学 > 正文
来源:重庆市教委公开信箱 作者:奥数网编辑 2013-03-06 10:08:17
导读:2013重庆小升初最新择校要求,严禁公办中学收取择校费。下面是小升初家长就重庆巴蜀中学的择校费事宜给市教委的公开信。
重庆奥数网3月6日:近日重庆教改,各个重点中学也都纷纷退还家长之前收取的小升初择校费,家长也就择校问题向教委咨询相关问题。下面是家长就重庆巴蜀中学择校费事宜给市教委的公开信。
公开信内容:
我弟弟原是巴蜀中学的一名学生,由于中考没考上巴蜀学校高中部就不能就读,经多处询问,最后在渝北区暨华中学就读并交纳4万8千元的择校费,今年本应该报名读高2下期,但是由于他在高2上期压力太大,旷课一个月独自出去社会实践,今天去报名班主任和学校明确要求不让我弟弟读书了,并且不会还反任何费用。
所以,我想咨询以下2点;
一,学校有无权利不让我弟弟读书?
二,如果不让读书,进校的时候缴纳的天价择校费能否还反?
教委回复:
按照《重庆市普通高中学生学籍管理办法》 第十七条规定,在一学期内旷课累计140学时以上的按自动退学处理。咨询中提到的暨华中学学生,旷课一个月,按照每天8课时计算,该生已经旷课超过140学时,学校可以对其作自动退学处理。
来信中提到缴纳的择校费是否能退还问题,按照规定,学校所收取学生的择校费都已作为财政非税收入,全部上交到国库。同时,该学生在缴纳择校费后,已经在学校就读。因此,缴纳的择校费不能够退还。至于该生要求复学,可根据一切有利未成年人发展的原则,给予该生改正机会,请家长积极主动与学校协商,妥善解决学生入学问题。
感谢您对渝北区教委工作的监督、关心和支持!如有其他问题请致电渝北区教委具体咨询,联系电话:67822614。
更多重庆巴蜀中学小升初信息,请查看重庆e度论坛“重点中学”专区。
关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯 微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加